Estos Son Los Nominados al Grammy Latino 2022

Como era de esperarse, Bad Bunny encabeza la lista de nominados a los Latin Grammy 2022, con un total de 10 nominaciones, que incluyen Álbum del año por su más reciente producción, Un Verano Sin Ti.

El listado completo de nominados y nominadas fue hecho público por la Academia Latina de la Grabación, hoy martes 20 de septiembre, correspondiente a la 23ª edición de estos prestigiosos premios, que serán entregados el 17 de noviembre próximo, en el Michelob Ultra Arena, de la ciudad de Las Vegas, Nevada.

A continuación compartimos el listado completo de artistas galardonados:

Record of the Year

“Pa Mis Muchachas” – Christina Aguilera, Becky G, Nicki Nicole feat. Nathy Peluso

“Castillos De Arena” – Pablo Alborán

“Envolver” – Anitta

“Pa’lla Voy” – Marc Anthony

“Ojitos Lindos” – Bad Bunny & Bomba Estéreo

“Pegao” – Camilo

“Tocarte” – Jorge Drexler & C. Tangana

“Provenza” – Karol G

“Vale La Pena” – Juan Luis Guerra

“La Fama” – Rosalía feat. The Weeknd

“Te Felicito” – Shakira & Rauw Alejandro

“Baloncito Viejo” – Carlos Vives & Camilo

Album of the Year

Aguilera – Christina Aguilera

Pa’lla Voy – Marc Anthony

Un Verano Sin Ti – Bad Bunny

Deja – Bomba Estéreo

Tinta Y Tiempo – Jorge Drexler

Ya No Somos Los Mismos – Elsa y Elmar

Viajante – Fonseca

Motomami (Digital Album) – Rosalía

Sanz – Alejandro SanzDharma – Sebastián Yatra

Song of the Year

“A Veces Bien Y A Veces Mal” ­– Pedro Capo, Ignacio Cibrián, Ricky Martín, Pablo Preciado, Julio Ramírez, Mauricio Rengifo & Andrés Torres, songwriters (Ricky Martin Featuring Reik)

“Agua” – Rauw Alejandro, Emmanuel Anene, David Alberto Macias, Nile Rodgers, Juan Salinas, Oscar Salinas & Daddy Yankee, songwriters (Daddy Yankee, Rauw Alejandro & Nile Rodgers)

“Algo Es Mejor” – Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte)

“Baloncito Viejo” – Camilo, Jorge Luis Chacín, Andrés Leal, Martín Velilla & Carlos Vives, songwriters (Carlos Vives & Camilo)

“Besos En La Frente” – Fonseca & Julio Reyes Copello, songwriters (Fonseca)

“Encontrarme” – Carla Morrison, Juan Alejandro Jiménez Pérez & Mario Demian Jiménez Pérez, songwriters (Carla Morrison)

“Hentai” – Larry Gold, Noah Goldstein, Chad Hugo, David Rodríguez, Rosalía, Jacob Sherman, Michael Uzowuru, Pilar Vila Tobella, Dylan Wiggins & Pharrell Williams, songwriters (Rosalía)

“Índigo” – Édgar Barrera & Camilo, songwriters (Camilo & Evaluna Montaner)

“Pa Mis Muchachas” – Christina Aguilera, Jorge Luis Chacín, Kat Dahlia, Becky G, Yoel Henríquez, Yasmil Marrufo, Nicki Nicole & Nathy Peluso, songwriters (Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G Featuring Nathy Peluso)

“Provenza” – Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Carolina Giraldo Navarro & Ovy On The Drums, songwriters (Karol G)

“Tacones Rojos” – Juan Jo, Manuel Lara, Manuel Lorente, Pablo & Sebastián Yatra, songwriters (Sebastián Yatra)

“Tocarte” – Jorge Drexler, Pablo Drexler, Víctor Martínez & C. Tangana, songwriters (Jorge Drexler & C. Tangana)

Best New Artist

Angela Álvarez

Sofía Campos

Cande y Paulo

Clarissa

Silvana Estrada

Pol Granch

Nabález

Tiare

Vale

Yahritza y Su Esencia

Nicole Zignago

Field 1 – Pop

Best Pop Vocal Album

YA NO SOMOS LOS MISMOS
Elsa Y Elmar
[Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.]

AMOR QUE MERECEMOS
Kany García
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

CLICHÉS
Jesse & Joy
[Warner Music Latina]

EL RENACIMIENTO
Carla Morrison
[Cosmica Artists]

DHARMA
Sebastian Yatra
[Universal Music Latino]

Best Traditional Pop Vocal Album

AGUILERA
Christina Aguilera
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

VIAJANTE
Fonseca
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

FILARMÓNICO 20 AÑOS
Marta Gómez
[Aluna Music]

LA VIDA
Kurt
[Universal Music México]

FRECUENCIA
Sin Bandera
[Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.]

Best Pop Song

“BALONCITO VIEJO”
Camilo, Jorge Luis Chacín, Andrés Leal, Martín Velilla & Carlos Vives, songwriters (Carlos Vives & Camilo)
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

“BESOS EN LA FRENTE”
Julio Reyes Copello & Fonseca, songwriters (Fonseca)
Track from: Viajante
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

“ÍNDIGO”
Édgar Barrera & Camilo, songwriters (Camilo & Evaluna Montaner)
[Sony Music Entertainment US Latin LLC/Hecho A Mano
Music]

“LA GUERRILLA DE LA CONCORDIA”
Jorge Drexler, songwriter (Jorge Drexler)
[Sony Music Entertainment España, S.L.]

“TACONES ROJOS”
Pablo María Rousselon De Croisoeuil, Manuel Lara, Manuel Lorente, Juan Josep Monserrat Riutort &
Sebastián Yatra, songwriters (Sebastian Yatra)
[Universal Music Latino]

Field 2 – Urban

Best Urban Fusion/Performance

“PA MIS MUCHACHAS”
Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G feat. Nathy Peluso
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

“SANTO”
Christina Aguilera & Ozuna
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

“VOLVÍ”
Aventura, Bad Bunny
[Rimas Entertainment LLC]

“TITI ME PREGUNTO”
Bad Bunny
[Rimas Entertainment LLC]

“THIS IS NOT AMERICA”
Residente Featuring Ibeyi
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

Best Reggaeton Performance

“DESESPERADOS”
Rauw Alejandro & Chencho Corleone
[Sony Music Entertainment US Latin LLC/Duars Entertainment, Inc.]

“ENVOLVER”
Anitta
[Warner Music Latina]

“YONAGUNI”
Bad Bunny
[Rimas Entertainment LLC]

“NICKY JAM: BZRP MUSIC SESSIONS, VOL. 41”
Bizarrap & Nicky Jam
[Dale Play Records]

“LO SIENTO BB:/”
Tainy, Bad Bunny & Julieta Venegas
[Neon16]

Best Urban Music Album

RESPIRA
Akapellah
[EMI/Universal Music Group México, S.A. de C.V.]

TRAP CAKE VOL. 2
Rauw Alejandro
[Sony Music Entertainment US Latin LLC/Duars Entertainment Corp.]

LOS FAVORITOS 2.5
Arcangel
[Rimas Entertainment LLC]

UN VERANO SIN TI
Bad Bunny
[Rimas Entertainment LLC]

ANIMAL
Maria Becerra
[300 Entertainment]

Best Rap/Hip Hop Song

“AMOR”
Akapellah, songwriter (Akapellah)
[EMI/Universal Music Group Mexico]

“DANCE CRIP”
Santiago Ruiz, Brian Taylor & Trueno, songwriters
(Trueno)
[Sur Capital Records (por Tierra Agencia SRL )]

“DE MUSEO”
Bad Bunny, songwriter (Bad Bunny)
[Rimas Entertainment LLC]

“EL GRAN ROBO, PT.2”
Phanlon Anton Alexander, Geovanny Andrades Andino, Daddy Yankee & Lito Mc Cassidy, songwriters (Lito Mc Cassidy, Daddy Yankee)
[BMG Rights Management (US) LLC]

“FREESTYLE 15”
Farina, songwriter (Farina)
[La Commission]

Best Urban Song

“DESESPERADOS”
Rauw Alejandro, José M. Collazo, Chencho Corleone, Jorge Cedeño Echevarria, Luis Jonuel González, Eric Pérez Rovira, Jorge E. Pizarro Ruiz & Nino Karlo Segarra, songwriters (Rauw Alejandro & Chencho Corleone)
[Sony Music Entertainment US Latin LLC/Duars Entertainment, Inc.]

“LO SIENTO BB:/”
Bad Bunny, Tainy & Julieta Venegas, songwriters (Tainy, Bad Bunny & Julieta Venegas)
[Neon16/Interscope Records]

“MAMIII”
Luis Miguel Gomez Castaño, Becky G, Karol G, Ovy on the Drums, Justin Quiles, Elena Rose & Daniel Uribe, songwriters (Becky G & Karol G)
[Kemosabe Records/RCA Records]

“OJOS ROJOS”
Samantha M. Cámara, Nicky Jam, Vicente Jiménez, Dallas James Koehlke, Manuel Larrad & Juan Diego Medina Vélez, songwriters (Nicky Jam)
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

“TITI ME PREGUNTO”
Bad Bunny, songwriter (Bad Bunny)
[Rimas Entertainment LLC]

Field 3 – Rock

Best Rock Album

MOJIGATA
Marilina Bertoldi
[Pelo Music S.A.]

UNAS VACACIONES RARAS
Él Mató A Un Policía Motorizado
[Nacional Records]

CADA VEZ CADÁVER
Fito y Fitipaldis
[Warner Music Spain]

1021
La Gusana Ciega
[Naranjada Records – ONErpm]

RPDF
Wiplash
[Virgin Music Mexico/Rebeleon/Nakama]

Best Rock Song

“DÍA MIL”
Eruca Sativa, songwriter (Eruca Sativa)
[RCA Victor/Sony Music Entertainment Argentina S.A.]

“ESPERANDO UNA SEÑAL”
Bunbury, songwriter (Bunbury)
[Servidor De Nadie/Warner Music Spain]

“FINISTERRE”
Juan Manuel Latorre, songwriter (Vetusta Morla)
[Pequeño Salto Mortal /Sony Music Entertainment España, S.L.]

“LO MEJOR DE NUESTRAS VIDAS”
Fito Paez, songwriter (Fito Paez)
[RCA Victor/Sony Music Entertainment Argentina S.A.]

“NO OLVIDAMOS”
Molotov, songwriters (Molotov)
[Warner Music Mexico, S.A. de C.V.]

“QUE SE MEJOREN”
WOS & Facundo Yalve, songwriters (WOS)
[Doguito Records]

Best Pop/Rock Album

TRINCHERA
Babasónicos
[Popart Discos]

MONSTRUOS
Bruses
[Worldwide Records]

LA DIRECCIÓN
Conociendo Rusia
[Geiser Discos]

LOS AÑOS SALVAJES
Fito Paez
[RCA Victor/Sony Music Entertainment Argentina S.A.]

CABLE A TIERRA
Vetusta Morla
[Pequeño Salto Mortal/Sony Music Entertainment España, S.L.]

Best Pop/Rock Song

“ARRANCARMELO”
WOS & Facundo Yalve, songwriters (WOS)
[Doguito Records]

“BABEL”
Fito Páez & Carlos Vives, songwriters (Carlos Vives & Fito Páez)
Track from: Cumbiana Ii
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

“BYE BYE”
Diego Castellano, Adrian Dargelos & Gustavo Torres, songwriters (Babasónicos)
[Popart Discos]

“DISFRAZ”
Felicitas Colina & Conociendo Rusia, songwriters
(Conociendo Rusia)
[Geiser Discos]

“QUÉ VOY A HACER CONMIGO???”
Bruses, Elsa y Elmar & Alan Saucedo, songwriters (Elsa y Elmar y Bruses)
[Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.]

Field 4 – Alternative

Best Alternative Music Album

THE SACRED LEAF
Afro-Andean Funk
[Just Play]

KICK II
Arca
[XL Recordings]

DEJA
Bomba Estéreo
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

EL DISKO
CA7RIEL
[Clix]

MOTOMAMI (DIGITAL ALBUM)
Rosalía
[Columbia Records]

Best Alternative Song

“BAD BITCH”
Ca7riel & Tomas Sainz, songwriters (CA7RIEL)
[Clix]

“00:00”
Alejandro Pérez, Siddhartha & Rul Velázquez, songwriters (Siddhartha)
[Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.]

“CONEXIÓN TOTAL”
Yemi Alade, Carles Campi Campón, José Castillo, Jeff Peñalva, Liliana Saumet & Magdelys Savigne, songwriters (Bomba Estéreo & Yemi Alade)
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

“CULPA”
Ricardo Mollo, Omar Varela, WOS & Facundo Yalve, songwriters (WOS Featuring Ricardo Mollo)
Track from: Oscuro Extasis
[Doguito Records]

“EL DÍA QUE ESTRENASTE EL MUNDO”
Jorge Drexler, songwriter (Jorge Drexler)
[Sony Music Entertainment España, S.L.]

“HENTAI”
Larry Gold, Noah Goldstein, Chad Hugo, Rosalía, David Rodríguez, Jacob Sherman, Michael Uzowuru, Pilar Vila Tobella, Dylan Wiggins & Pharrell Williams, songwriters (Rosalía)
[Columbia Records/Sony Music Entertainment]

Field 5 – Tropical

Best Salsa Album

SERÁ QUE SE ACABÓ
Alexander Abreu y Havana D’Primera
[Páfata & Unicornio]

PA’LLA VOY
Marc Anthony
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

LUIS FIGUEROA
Luis Figueroa
[Sony Music Entertainment US Latin LLC/Magnus Media]

Y TE LO DICE…
Luisito Ayala y La Puerto Rican Power
[Musical Productions]

LADO A LADO B
Víctor Manuelle
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

Best Cumbia/Vallenato Album

CLÁSICOS DE MI CUMBIA
Checo Acosta
[Checumbia Producciones/ Believe Music]

FELIZ ANIVERSARIO
Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina
[Onerpm]

QUIERO VERTE FELIZ
La Santa Cecilia
[Rebeleon Ent / Virgin Music US Latin]

EL DE SIEMPRE
Felipe Peláez
[Arte Producciones]

YO SOY COLOMBIA
Zona 8 R & Rolando Ochoa
[Independiente]

Best Merengue/Bachata Album

ESTE SOY YO
Hector Acosta El Torito
[La Oreja Media Group, Inc.]

MULTITUDES
Elvis Crespo
[Flash Music]

ENTRE MAR Y PALMERAS
Juan Luis Guerra
[Rimas Entertainment LLC]

RESISTIRÁ
Milly Quezada
[La Oreja Media Group, Inc.]

TAÑÓN PAL’ COMBO ES LO QUE HAY
Olga Tañón
[Opcion 1 Entertainment, LLC]

Best Traditional Tropical Album

CAFÉ CON CARIÑO
Renesito Avich
[My Cuban Music LLC]

CHABUCO DESDE EL TEATRO COLÓN DE BOGOTA
Chabuco
[Marmaz Records]

GONZALO RUBALCABA Y AYMÉE NUVIOLA LIVE
IN MARCIAC
Gonzalo Rubalcaba y Aymée Nuviola
[5 Passion Records]

GRAN COMBO PA´ RATO
Septeto Nacional Ignacio Piñeiro
[Bis Music]

CANTEN
Leoni Torres
[Puntilla Music]

Best Contemporary Tropical Album

EL MUNDO ESTÁ LOCO
Jorge Luis Chacín
[Dnr Music]

DE MENOR A MAYOR
Gente De Zona
[Sony Music Entertainment US Latin LLC/Magnus Media
LLC]

ALL INCLUSIVE
Marissa Mur
[Independiente]

TROPICO
Pavel Nuñez
[La Oreja Media Group, Inc.]

CUMBIANA II
Carlos Vives
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

Best Tropical Song

“AGÜITA E COCO”
Mario Cáceres, Jorge Luis Chacín, Kany García, Richi López & Yasmil Marrufo, songwriters (Kany García)
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

“EL MALECÓN VIO EL FINAL”
Jorge Luis Piloto, songwriter (Amaury Gutiérrez)
[Sinfonic LLC]

“EL PARRANDERO (MASTERS EN PARRANDA)”
Juan Botero, Miguel Henao, Alvaro Negret, Santiago Restrepo, Joaquin Rodríguez, Juan José Roesel, Sin Ánimo De Lucro, José Nicolás Urdinola, Juan “One” Sebastián Valencia & Carlos Vives, songwriters (Carlos Vives, Sin Ánimo De Lucro, JBot & Tuti)
[Gaira Musica Local/Wk Records/Sony Music Entertainment US Latin LLC]

“FIESTA CONTIGO”
Luis Figueroa & Yoel Henríquez, songwriters (Luis Figueroa)
Track from: Luis Figueroa
[Sony Music Entertainment US Latin LLC/Magnus Media]

“MALA”
Marc Anthony & Álvaro Lenier Mesa, songwriters
(Marc Anthony)
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

Field 6 – Singer-Songwriter

Best Singer-Songwriter Album

MALVADISCO
Caloncho
[Universal Music México]

TINTA Y TIEMPO
Jorge Drexler
[Sony Music Entertainment España, S.L.]

AGENDAS VENCIDAS
El David Aguilar
[EMI/Universal Music México S.A. de C.V]

MARCHITA
Silvana Estrada
[Glassnote / Altafonte / Mediaisla]

EN LO QUE LLEGA LA PRIMAVERA
Alex Ferreira
[Mediaisla]

EL VIAJE
Pedro Guerra
[Altafonte]

Field 7 – Regional-Mexican

Best Ranchero/Mariachi Album

MEXICANA ENAMORADA
Ángela Aguilar
[Machin Records]

MI HERENCIA, MI SANGRE
Majo Aguilar
[Fonovisa/Universal Music Group México, S.A. de C.V.]

40 ANIVERSARIO EMBAJADORES DEL MARIACHI
MARIACHI SOL DE MÉXICO DE JOSÉ HERNÁNDEZ
Mariachi Sol de Mexico de José Hernández
[Serenata Records]

EP #1 FORAJIDO
Christian Nodal
[Producciones Ladon, S.A. de C.V./Sony Music Entertainment México S.A. de C.V.]

QUÉ GANAS DE VERTE (DELUXE)
Marco Antonio Solís
[Marbella Music, Inc]

Best Banda Album

ESTA VIDA ES MUY BONITA
Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
[Fonovisa/UMG Recordings, Inc.]

VA DE NUEVO
Banda Fortuna
[Fonovisa/Brava Entertainment]

ME SIENTO A TODO DAR
Banda Los Recoditos
[Fonovisa/Universal Music Latin Entertainment]

SIN MIEDO AL ÉXITO (DELUXE)
Banda Los Sebastianes
[Fonovisa/Universal Music Group México, S.A. de C.V.]

ABEJA REINA
Chiquis
[Fonovisa/Universal Music Latin Entertainment]

Best Tejano Album

DESPRECIADO
El Plan
[Segura Music]

CAMINO AL PROGRESO
Grupo Alamo
[Ro’ Records]

UNA ILUSIÓN
Isabel Marie
[Isabel Marie/Penfo Music, LLC]

DIME CÓMO SE SIENTE
Destiny Navaira
[UNIMUSIK]

PARA QUE BAILE MI PUEBLO
Bobby Pulido
[Bobby Pulido Inc.]

Best Norteño Album

BIENVENIDA LA VIDA
Bronco
[Quetono Music]

LA REUNIÓN (DELUXE)
Los Tigres Del Norte
[Fonovisa/RMS Music Group, Inc./UMG Recordings, Inc.]

CORRIDOS FELONES (SERIE 35)
Los Tucanes De Tijuana
[Master Q Music, Inc.]

ESTAS SE ACOMPAÑAN CON CERVEZA
Pesado
[Pesado]

OBSESSED
Yahritza y Su Esencia
[Lumbre Music, Inc.]

Best Regional Song

“AHÍ DONDE ME VEN”
Gussy Lau, songwriter (Ángela Aguilar)
[ONErpm – Machin Records]

“CADA QUIEN”
Edgar Barrera, Eduin Caz, Nathan Galante, Maluma & Horacio Palencia, songwriters (Grupo Firme y Maluma)
[Music VIP Entertainment Inc]

“CHALE”
Eden Muñoz, songwriter (Eden Muñoz)
[Lizos Music]

“COMO LO HICE YO”
Edgar Barrera, Carin León & Matisse, songwriters
(Matisse, Carin León)
[Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.]

“CUANDO ME DÉ LA GANA”
Christina Aguilera, Rafael Arcaute, Jorge Luis Chacín, Kat Dahlia, Yoel Henríquez, Yasmil Marrufo & Federico Vindver, songwriters (Christina Aguilera & Christian Nodal)
Track from: Aguilera
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

“NUNCA TE VOY A OLVIDAR”
Mireya & Roman Rojas, songwriters (Mireya Featuring Flor de Toloache, Roman Rojas & Jorge Glem)
[Mireya Ramos]

“VIVO EN EL 6”
Edgar Barrera, Eden Muñoz & Christian Nodal, songwriters (Christian Nodal)
[Producciones Ladon, S.A de C.V./Christian Nodal Bajo Distribución en Exclusiva por Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.]

Field 8 – Instrumental

Best Instrumental Album

BACK TO 4
C4 Trío
[GroundUP Music]

GERRY WEIL SINFÓNICO
Gerry Weil & Orquesta Sinfónica Simón Bolívar
[Go & Flow Project]

OFRENDA
Grupo Raíces De Venezuela
[Independiente]

MAXIXE SAMBA GROOVE
Hamilton De Holanda
[Brasilianos]

ELLA
Daniela Padrón & Glenda Del E
[Oleta Music]

Field 9 – Traditional

Best Folk Album

LA TIERRA LLORA
Paulina Aguirre
[Mucho Fruto Music]

QUÉDATE EN CASA
Eva Ayllón
[Sway Music]

FLOR Y RAÍZ
Pedro Aznar
[Distribuidora Belgrano Norte S.R.L.]

PALABRAS URGENTES
Susana Baca
[Pregón Producciones | Real World Records Ltd]

UN CANTO POR MÉXICO – EL MUSICAL
Natalia Lafourcade
[Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.]

BENDICIONES
Sandra Mihanovich
[Sandra Mihanovich]

ANCESTROS SINFÓNICO
Sintesis, X Alfonso y Eme Alfonso
[Facmusic Y El Cerrito Records]

Best Tango Album

HORACIO SALGÁN PIANO TRANSCRIPTIONS
Pablo Estigarribia
[Independiente]

ALMA VIEJA
Los Tangueros Del Oeste
[Avantango Records]

TANGO
Ricardo Montaner
[Hecho A Mano Music]

MILONGUERO
Pablo Motta Ensamble feat. Franco Luciani
[MAMP Songs]

TANGO DE NUEVOS AYRES
Mariana Quinteros
[Acqua Records]

SPINETTANGO
Spinettango
[Nacional Records]

Best Flamenco Album

ORGÁNICA
Carmen Doorá
[Borderline Music]

LIBRES
Las Migas
[Las Migas Music]

LEO
Estrella Morente
[Concert Music Entertainment SLU]

EL CANTE
Kiki Morente
[Universal Music Spain, S.L.U./Universal Classics & Jazz]

RANCHERA FLAMENCA
María Toledo
[María Toledo]

Field 10 – Jazz

Best Latin Jazz/Jazz Album

JOBIM FOREVER
Antonio Adolfo
[AAM Music]

Martin Bejerano
[Figgland Records]

CHABEM
Chano Domínguez, Rubem Dantas & Hamilton De Holanda
[Altafonte]

MIRROR MIRROR
Eliane Elias, Chick Corea, Chucho Valdés
[Candid Records]

Field 11 – Christian

Best Christian Album (Spanish Language)

YA LLEGÓ LA PRIMAVERA
Aroddy
[Expo Compositores Music]

ALFA Y OMEGA
Athenas
[Athenas]

¿QUIÉN DIJO MIEDO? (LIVE)
Gilberto Daza
[Creation Music Group]

¿CÓMO ME VES?
Jesús Adrián Romero
[Vástago Producciones]

VIVIRÉ
Marcos Witt
[CanZion]

Best Portuguese Language Christian Album

O SAMBA E O AMOR
Antonio Cirilo
[Sonora Digital]

ANTES DA TERAPIA
Asaph
[Sony Music Entertainment Brasil]

EPIFANIA
Clovis
[Som Livre]

ÉS TUDO
Bruna Karla
[MK Music]

LABORATÓRIO DO GROOVE
Eli Soares
[Universal Music]

Field 12 – Portuguese Language

Best Portuguese Language Contemporary Pop Album

SIM SIM SIM
Bala Desejo
[Coala Records]

PRA GENTE ACORDAR
Gilsons
[Xirê Produções e Eventos Ltda.]

PIRATA
Jão
[Universal Music]

DE PRIMEIRA
Marina Sena
[Marina Sena]

DOCE 22
Luísa Sonza
[Universal Music]

Best Portuguese Language Rock or Alternative Album

QVVJFA?
Baco Exu Do Blues
[999]

O FUTURO PERTENCE À … JOVEM GUARDA
Erasmo Carlos
[Som Livre]

SOBRE VIVER
Criolo
[Oloko Records / Altafonte]

MEMÓRIAS (DE ONDE EU NUNCA FUI)
Lagum
[Sony Music]

DELTA ESTÁCIO BLUES
Juçara Marçal
[QTV]

Best Samba/Pagode Album

BONS VENTOS
Nego Alvaro
[Sony Music Brasil]

MISTURA HOMOGÊNEA
Martinho Da Vila
[Sony Music Brasil]

DESENGAIOLA
Alfredo Del-Penho, João Cavalcanti, Moyseis Marques e Pedro Miranda
[Som Livre/MPB]

NUMANICE #2
LUDMILLA
[Warner Music Brasil Ltda.]

CÉU LILÁS
Péricles
[ONErpm]

Best MPB (Musica Popular Brasileira) Album

POMARES
Chico Chico
[Selim De Música]

SÍNTESE DO LANCE
João Donato e Jards Macalé
[Rocinante]

INDIGO BORBOLETA ANIL
Liniker
[Altafonte]

NU COM A MINHA MÚSICA
Ney Matogrosso
[Sony Music Entertainment Brasil Ltda.]

PORTAS
Marisa Monte
[Sony Music Brasil]

MEU COCO
Caetano Veloso
[Sony Music Brasil]

Best Sertaneja Music Album

CHITÃOZINHO & XORORÓ LEGADO
Chitãozinho & Xororó
[Onerpm]

AGROPOC
Gabeu
[Independente]

EXPECTATIVA X REALIDADE
Matheus & Kauan
[Universal Music]

PATROAS 35%
Marília Mendonça, Maiara & Maraísa
[Som Livre]

NATURAL
Lauana Prado
[Universal Music]

Best Portuguese Language Roots Album

AFROCANTO DAS NAÇÕES
Mateus Aleluia
[Sanzala Cultural / Altafonte]

NA ESTRADA – AO VIVO
Banda Pau E Corda feat. Quinteto Violado
[Biscoito Fino]

REMELEXO BOM
Luiz Caldas
[ONErpm]

BELO CHICO
Targino Gondim, Nilton Freittas, Roberto Malvezzi
[ONErpm]

SENHORA DAS FOLHAS
Áurea Martins
[Sarapuí Produções]

ORÍKI
Iara Rennó
[Dobra Discos / Altafonte]

SENHORA ESTRADA
Alceu Valença
[Deck]

Best Portuguese Language Song

“BABY 95”
Liniker, Mahmundi, Tássia Reis & Tulipa Ruiz, songwriters (Liniker)
[Altafonte]

“IDIOTA”
Jão, Pedro Tófani & Zebu, songwriters (Jão)
Track from: Pirata
[Universal Music]

“ME CORTE NA BOCA DO CÉU A MORTE NÃO PEDE PERDÃO”
Criolo & Tropkillaz, songwriters (Criolo Featuring Milton Nascimento)
Track from: Sobre Viver
[Oloko Records/Altafonte]

“MEU COCO”
Caetano Veloso, songwriter (Caetano Veloso)
Track from: Meu Coco
[Sony Music Brasil]

“POR SUPUESTO”
Iuri Rio Branco & Marina Sena, songwriters (Marina Sena)
[Marina Sena]

“VENTO SARDO”
Jorge Drexler & Marisa Monte, songwriters (Marisa Monte Featuring Jorge Drexler)
Track from: Portas
[Sony Music Brasil]

Field 13 – Children’s

Best Latin Children’s Album

MARAKEI
Claraluna
[Claraluna Taller Artístico Ltda.]

DANILO & CHAPIS, VOL. 2
Danilo & Chapis
[Moon Moosic Records]

TARDE DE JUEGOS
Mi Casa Es Tu Casa
[Mi Casa Es Tu Casa]

LA SINFONÍA DE LOS BICHOS RAROS
Puerto Candelaria
[Merlín Producciones]

A LA FIESTA DE LA MÚSICA VAMOS TODOS
Sophia
[NB Music]

Field 14 – Classical

Best Classical Album

BRUJOS
Orquesta Sinfónica De Heredia; Eddie Mora, conductor; Eddie Mora, album producer
[Independiente]

EL RUIDO DEL AGUA
Eddie Mora; Carlos Chaves & Eddie Mora, album producers
[Independiente]

ERIKA RIBEIRO – ÍGOR STRAVINSKY, SOFIA
GUBAIDÚLINA E HERMETO PASCOAL
Erika Ribeiro; Sylvio Fraga & Bernardo Ramos, album producers
[Rocinante]

LEGADO
Berta Rojas; Sebastián Henríquez, album producer
[OnMusic Recordings]

VILLA-LOBOS: COMPLETE VIOLIN SONATAS
Emmanuele Baldini, Pablo Rossi & Heitor Villa-Lobos
[Naxos]

Best Classical Contemporary Composition

“ADAGIO FOR STRINGS, A MOTHER’S LOVE”
Juan Arboleda, composer (Juan Arboleda)
[South Mountain Music]

“ANIDO’S PORTRAIT: I. CHACARERA”
Sergio Assad, composer (Berta Rojas)
Track from: Legado
[OnMusic Recordings]

“AURORA”
Jimmy López Bellido, composer (Houston Symphony Orchestra Featuring Andrés Orozco-Estrada (Conductor) & Leticia Moreno (Soloist))
Track from: Jimmy López Bellido: Aurora & Ad Astra
[Pentatone]

“CANAUÊ, FOR ORCHESTRA”
Dimitri Cervo, composer (Dimitri Cervo)
Track from: Ospa E Convidados
[Orquestra Sinfônica De Porto Alegre]

“CUATRO HAIKUS”
Eddie Mora, composer (Orquesta Sinfónica De Heredia feat. José Arturo Chacón)
Track from: Brujos
[Independiente]

Best Arrangement

“LLÉVATELA”
Rosino Serrano, arranger (Armando Manzanero – Eje Ejecutantes de México)
Track from: Los Músicos Rinden Homenaje A Armando Manzanero
[EJE Ejecutantes De México]

“SON DE LA LOMA”
Daniel Barón & Henry Villalobos, arrangers (Dani Barón)
[Dani Barón]

“ADORO”
Marco Godoy, arranger (Alondra De La Parra & Buika)
Track from: Olé México Gnp
[Elekin Records]

“CUCURRUCUCÚ PALOMA”
Paul Rubinstein, arranger (Alondra De La Parra & Pitingo)
[Elekin Records]

“EL PLAN MAESTRO”
Fernando Velázquez, arranger (Jorge Drexler)
Track from: Tinta Y Tiempo
[Sony Music Entertainment España, S.L.]

Field 16 – Recording Package

Best Recording Package

ANCESTRAS
Isaura Angulo, Carlos Dussán, Karen Flores, Manuel Garcia-Orozco, Juliana Jaramillo, Ledania & Lido Pimienta, art directors (Petrona Martinez)
[Chaco World Music]

BAILAORA – MIS PIES SON MI VOZ
Pedro Fajardo & Siudy Garrido, art directors (Siudy Garrido feat. Ismael Fernandez, Manuel Gago, Jose Luis Rodriguez & Adolfo Herrera)
[Siudy Flamenco Dance Theater, Inc.]

CUANDO TE MUERDES EL LABIO (EDICIÓN CERÁMICA)
Boa Mistura, art director (Leiva)
[Sony Music Entertainment España, S.L.]

FEIRA LIVRE
Carlos Bauer, art director (Bananeira Brass Band)
[Dorsal Musik]

MOTOMAMI (DIGITAL ALBUM)
Ferran Echegaray, Viktor Hammarberg, Rosalía, Daniel Sannwald & Pili Vila, art directors (Rosalía)
[Columbia Records/Sony Music Entertainment]

Field 17 – Production

DENTRO DA MATRIX
Cesar J. De Cisneros & Érico Moreira, engineers; Érico Moreira, mixer; Felipe Tichauer, mastering engineer (Érico Moreira)
[Érico Moreira]

INDIGO BORBOLETA ANIL
Zé Nigro & Gustavo Ruiz, engineers; João Milliet & Rodrigo Sanches, mixers; Felipe Tichauer, mastering engineer (Liniker)
[Altafonte]

JOBIM FOREVER
Marcelo Saboia, engineer; Marcelo Saboia, mixer; Andre Dias, mastering engineer (Antonio Adolfo)
[Aam Music]

MOTOMAMI (DIGITAL ALBUM)
Chris Gehringer, engineer; Jeremie Inhaber, Manny Marroquin, Zach Peraya & Anthony Vilchis, mixers; Chris Gehringer, mastering engineer (Rosalía)
[Columbia Records]

YA NO SOMOS LOS MISMOS
Julián Bernal, Nico Cotton, Carlitos González, Alberto Hernández, Michel Kuri, Malay, Felipe Mejía, Jv Olivier, Juan Sebastián Parra, Alejandro García Partida & Alan Saucedo, engineers; Julián Bernal, Mikaelin Bluespruce, Raúl López, Lewis Pickett & Harold Sanders, mixers; Julián Bernal & Dave Kutch, mastering engineers (Elsa y Elmar)
[Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V]

Producer of the Year

Edgar Barrera

Eduardo Cabra

Nico Cotton

Julio Reyes Copello

Tainy

Best Short Form Music Video

“MIA”
Cami
Nuno Gomes, video director; Mona Moreno Fernández & Ada Odreman, video producers
[Rabbit House]

“THIS IS NOT AMERICA”
Residente Feat. Ibeyi Featuring Lisa-Kaindé Diaz & Naomi Diaz
Greg Ohrel, video director; Jason Cole, video producer
[Doomsday Entertainment]

“A CARTA CABAL”
Guitarricadelafuente
Pau Carrete, video director; Vivir Rodando, video producer
[Sony Music Entertainment España, S.L.]

“HENTAI (OFFICIAL VIDEO)”
Rosalía
Mitch Ryan, video director; Harrison Corwin & Patrick
Donovan, video producers
[Shotclock]

“NADIE”
Sin Bandera
Hernán Corera & Juan Piczman, video directors; Sonti Charnas, Luca Macome, Balisario Saravia & Juan Saravia, video producers
[Mama Hungara]

“TOCARTE”
Jorge Drexler feat. C. Tangana
Joana Colomar, video director; Zissou, video producer
[Sony Music Entertainment España, S.L.]

Best Long Form Music Video

BAILAORA – MIS PIES SON MI VOZ
Siudy Garrido
Pablo Croce, video director; Pablo Croce, Siudy Garrido, Adrienne Arhst Center, video producer
[Pablo Croce Productions]

HASTA LA RAÍZ: EL DOCUMENTAL
Natalia Lafourcade
Bruno Bancalari & Juan Pablo López-Fonseca, video directors; Juan Pablo López-Fonseca, video producer
[Casa Elefante]

MOTOMAMI (ROSALÍA TIKTOK LIVE PERFORMANCE)
Rosalía
Ferrán Echegaray, Rosalía & Stillz, video directors
[Columbia Records]

ROMEO SANTOS: KING OF BACHATA (DOCUMENTARY)
Romeo Santos
Devin Amar & Charles Todd, video directors; Katherine Aquino, Ned Doyle, Raphael Estrella, Sheira Rees-Davies, Amaury Rodríguez & James Rothman, video producers
[Scheme Engine]

MATRIA
Vetusta Morla
Patrick Nnot, video director; Vetusta Morla, video producer
[Pequeño Salto Mortal. Editado Y Distribuido Bajo L]

Leave a Reply

Your email address will not be published.